Vorstand und Beirat

Vorstand


Prof. Dr. rer. nat. Tanja Zimmermann
(Sprecherin des Vorstandes)

Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Telefon: 0511 - 532 3133
E-Mail: zimmermann.tanja@mh-hannover.de



Prof. Dr. phil. Anja Mehnert-Theuerkauf
(Schriftführerin)

Abteilung für Medizinische Psychologie
und Medizinische Soziologie
Universitätsklinikum Leipzig
Philipp-Rosenthal-Straße 55
04103 Leipzig
Telefon: 0341 - 9718800
E-Mail: anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de


Dipl.-Psych. Beate Hornemann

UniversitätsKrebsCentrum (UCC)
Universitätsklinikum Dresden
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Telefon: 0351 - 458 4004
E-Mail: beate.hornemann@uniklinikum-dresden.de


PD Dr rer. nat. Andreas Dinkel

Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Klinikum rechts der Isar der TU München
Langerstraße 3
81675 München
Telefon: 089 - 41407490
E-Mail: a.dinkel@tum.de



Dr. med André Karger, MME

Klinisches Institut für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 811 6212
E-Mail: andre.karger@med.uni-duesseldorf.de



Beirat

Dipl.-Sozialpädagogin Gudrun Bruns

Krebsberatungsstelle des Tumor-Netzwerk im Münsterland e. V.
Gasselstiege 13
48159 Münster
Telefon: 0251 - 62562011
E-Mail: g.bruns@krebsberatung-muenster.de



Dipl.-Psych. Christina Demmerle

Katholisches Klinikum Mainz
Leitende Psychotherapeutin Psychoonkologie & Psychotherapie
An der Goldgrube 11
55131 Mainz
Telefon: 06131 - 575 831410
E-Mail: c-demmerle@kkmainz.de



Dr. rer. nat. Ute Goerling

Charité Comprehensive Cancer Center
Psychoonkologie
Invalidenstraße 80
10115 Berlin
Telefon: 030 - 450 564 222
E-Mail: ute.goerling@charite.de



Prof. Dr. phil. Peter Herschbach

Roman-Herzog-Krebszentrum
Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
der Technischen Universität München
Sektion Psychosoziale Onkologie
Klinikum rechts der Isar
Langerstraße 3
81675 München
Telefon: 089 - 41404318
E-Mail: P.Herschbach@tum.de


Dr. Klaus Hönig

Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
Telefon: 0731 - 500 61881 
E-Mail: Klaus.Hoenig@uniklinik-ulm.de



Dr. med. Andrea Petermann-Meyer

Euregionales comprehensive Cancer Center Uniklinik Aachen
Leiterin Sektion Psychoonkologie am ECCA
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Telefon: 0241 8035991
E-Mail: apetermann-Meyer@ukaachen.de


Abteilung Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie
Universität Leipzig

Philipp-Rosenthal-Str. 55
D-04103 Leipzig

0341 / 9718 803
MB-PSO-Geschaeftsstelle@medizin.uni-leipzig.de


 
© 2019 PSO - Arbeitsgemeinschaft für
Psychoonkologie in der Deutschen Krebsgesellschaft
Top