Vorstand und Beirat

Vorstand


Prof. Dr. rer. nat. Tanja Zimmermann
(Sprecherin des Vorstandes)

Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Telefon: 0511 - 532 3133
E-Mail: zimmermann.tanja@mh-hannover.de


Dipl.-Sozialpädagogin Gudrun Bruns

Krebsberatungsstelle des Tumor-Netzwerks
im Münsterland e. V.
Gasselstiege 13
48159 Münster
Telefon: 0251 - 62562011
E-Mail: g.bruns@krebsberatung-muenster.de


Prof. Dr. rer. nat. Andreas Dinkel

Klinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Klinikum rechts der Isar der TU München
Langerstraße 3
81675 München
Telefon: 089 - 41407490
E-Mail: a.dinkel@tum.de


Dr. med. André Karger, MME

Klinisches Institut für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
Telefon: 0211 - 811 6212
E-Mail: andre.karger@med.uni-duesseldorf.de


Dr. med. Andrea Petermann-Meyer

Euregionales comprehensive Cancer Center Uniklinik Aachen
Leiterin Sektion Psychoonkologie am ECCA
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Telefon: 0241 - 8035991
E-Mail: apetermann-meyer@ukaachen.de



Beirat

Dipl.-Psych. Christina Demmerle

Katholisches Klinikum Mainz
Leitende Psychotherapeutin Psychoonkologie & Psychotherapie
An der Goldgrube 11
55131 Mainz
Telefon: 06131 - 575 831410
E-Mail: c-demmerle@kkmainz.de


PD Dr. rer. nat. Ute Goerling

Charité Comprehensive Cancer Center
Psychoonkologie
Invalidenstraße 80
10115 Berlin
Telefon: 030 - 450 564 222
E-Mail: ute.goerling@charite.de


Prof. Dr. rer. soc. Peter Herschbach

ehem. Direktor des CCC München
Tannenweg 27
80992 München

E-Mail: p.herschbach@tum.de


Dr. Klaus Hönig

Universitätsklinikum Ulm
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
Telefon: 0731 - 500 61881 
E-Mail: klaus.hoenig@uniklinik-ulm.de


Dipl.-Psych. Beate Hornemann

UniversitätsKrebsCentrum (UCC)
Universitätsklinikum Dresden
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Telefon: 0351 4584004
E-Mail: beate.hornemann@uniklinikum-dresden.de


Univ. Prof. Dr. med. Imad Maatouk

Universitätsklinikum Würzburg
Medizinische Klinik und Poliklinik II
Psychosomatik, Psychotherapie, Psychoonkologie
Oberdürrbacher Straße 6
97080 Würzburg
Telefon: 0931 - 201 40160
E-Mail: maatouk_i@ukw.de


Prof. Dr. phil. Anja Mehnert-Theuerkauf

Abteilung für Medizinische Psychologie
und Medizinische Soziologie
Universitätsklinikum Leipzig
Philipp-Rosenthal-Straße 55
04103 Leipzig
Telefon: 0341 - 9718800
E-Mail: anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de


Deutsche Krebsgesellschaft e.V.
Anita Günther

Kuno-Fischer-Straße 8
D-14057 Berlin

030 3229329 80
pso@krebsgesellschaft.de


 
© 2022 PSO - Arbeitsgemeinschaft für
Psychoonkologie in der Deutschen Krebsgesellschaft
Top